Новый аэропорт Пекина начнут строить во второй половине 2015 года, ввод в эксплуатацию состоится в 2019 году. На строительство объекта привлечены инвестиции в размере 13 млрд долларов. Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на Air Transport World.

После открытия нового аэропорта одна из действующих воздушных гаваней Пекина - Наньюань, расположенная в 11 км к югу от центра столицы и использующаяся в основном в военных целях - будет закрыта.

Новый аэропорт расположится в районе Дасин, на 46 км южнее центра Пекина. Ожидается, что основу его трафика составят пассажиры из Пекина и Тяньцзиня, а также из провинции Хэбэй. Предполагаемый пассажиропоток к 2020 году - 45 млн человек в год, к 2025 году - 72 млн человек в год. В более долгосрочной перспективе аэропорт должен выйти на пассажиропоток около 100 млн человек в год.

О необходимости строительства нового международного аэропорта в столице Китая правительство страны начало говорить еще летом 2010 года. Он должен разгрузить Пекинский международный аэропорт, расположенный на северо-востоке столицы, который работает на пределе возможностей, а расширение невозможно из-за отсутствия земли.