Пассажиры круизного лайнера Carnival Triumph, на борту которого во время океанского круиза произошел пожар, который вызвал сбой систем жизнеобеспечения и неконтролируемый дрейф в Мексиканском заливе, требуют от компании-судовладельца выплачивать пострадавшим до конца жизни по 5 тыс. долларов в месяц. Эти деньги пойдут на оплату медицинских расходов и решение психологических проблем, передает Seafarers Journal со ссылкой на reitingi.lv.

Всего в плену на борту лайнера находились более трех тысяч человек. Они вынуждены были спать на палубе, так как в каютах из-за неработающих кондиционеров стояла жара, пользоваться ведрами вместо туалетов, испытывать нехватку продуктов питания и питьевой воды.

Когда лайнер был отбуксирован в порт города Мобиль в штате Алабама, компания Carnival выдала каждому пассажиру чек на 500 долларов, ваучер для будущего круиза и вернула большую часть стоимости путешествия. Но 33 пассажира решили, что этого недостаточно.

Истцы жалуются на стабильные эмоциональные проблемы, такие как тревоги и депрессии, а также физические недуги - от болей в ногах и проблемах с дыхательными путями - до диареи и геморроя. Пассажиры настаивают на назначении ежемесячных выплат в фиксированных суммах, поскольку нуждаются в непрерывном медицинском контроле.

Судья Дональд Грэм, слушающий дело, уже постановил, что пассажиры не могут добиваться выплаты штрафов и имеют право только на компенсации за прошлые и будущие медицинские расходы. Он также отметил, что отношение судовладельца к пассажирам было безответственное.

Слушания, продолжавшиеся три недели, уже завершены, решение суда должно быть вынесено в течение двух месяцев. Его с нетерпением ожидают остальные участники неудачного круиза, которые также могут потребовать назначения выплат.