Пассажиры, которые 9 и 10 января этого года не смогли вылететь из аэропорта Одесса по причине отмены и значительных задержек рейсов, готовят коллективный иск к руководству воздушной гавани, в частности к его директору Виталию Портянко, а также к ООО "Одесса Аэропорт Девелопмент", которая в 2011 году получила аэропорт в управление. Об этом сообщают Экономические известия.

Напомним, 9 января вечерние рейсы из Киева и Москвы были перенесены на первую половину дня пятницы. Три рейса - из Стамбула, Москвы и Киева - вообще отменены. Еще около десятка рейсов были перенесены на более поздний срок.

10 января одесская футбольная команда "Черноморец" не смогла улететь на учебно-тренировочные сборы в Турцию. Причиной срыва рейса стал густой туман.

В последние несколько недель Одесский аэропорт постоянно страдал из-за сильных туманов.

Туман является проблемой для аэропорта из-за старого светосигнального, радиолокационного и навигационного оборудования. Современное оборудование для ВПП с огнями высокой интенсивности облегчает пилотам заход на посадку в случае сильных туманов и плохой видимости.