Над калифорнийской пустыней Мохаве прошел испытание летательный аппарат компании Virgin Galactic, входящей в группу Virgin британского миллиардера сэра Ричарда Брэнсона, передает korrespondent.net

Корабль будет выполнять пассажирские суборбитальные полеты, то есть отправлять желающих к границе с космосом и возвращать их на землю.

Ориентировочная цена билета составит 200 тысяч долларов.

Схема полета такова: корабль-носитель поднимает в воздух космический аппарат, на высоте 16 километров происходит разделение, и космолет выходит на орбиту, используя собственные двигатели.

В 2010 году аппарат уже был частично испытан, но тогда разделения не произошло. Космолет, пристроившись между двумя корпусами носителя, просто провел в воздухе три часа.

Последнее испытание показало, что корабль готов к самостоятельным полетам, и Virgin Galactic рассчитывает прокатить первых пассажиров уже в конце этого года.

Сообщается, что несколько сот человек уже выразили желание воспользоваться услугами Virgin Galactic, некоторые из них даже внесли залог, чтобы обеспечить себе место на первый рейс.