Чтобы повысить уровень безопасности в стране, правительство России решило перевести крупные железнодорожные вокзалы страны на специальный режим. С 1 апреля на 34 железнодорожных станциях начнут действовать правила досмотра, аналогичные аэропортовым. Об этом пишет Коммерсантъ.

На выделенные из федерального бюджета 1,450 млрд рублей РЖД закупила более 180 рентгеновских установок конвейерного типа для багажа, более 50 рентгеновских сканеров для пассажиров, а также 116 металлодетекторов.

Входы в вокзал также оснастят рентгеновскими конвейерными установками для багажа, а уже внутри пассажиры будут подвергаться выборочному досмотру. Для этого в РЖД вводится должность инспекторов по досмотру. Как известно, в связи с подобными мерами безопасности в аэропорт нужно приезжать за несколько часов до вылета. В РЖД пока не готовы прогнозировать, насколько их пассажирам придется задерживаться в досмотровых зонах.

Между тем, "аэропортовый" досмотр на ж/д вокзалах не урегулирован законодательно, поэтому любой пассажир, которого после 1 апреля остановят инспекторы РЖД, вправе отказаться от прохождения досмотра - она проводится на добровольной основе.