Пассажиропоток будапештского аэропорта  им. Ференца Листа (Венгрия) впервые в истории превысил 10 млн человек. Юбилейного пассажира столичный авиаузел обслужил 10 декабря. Как подчеркивают в воздушной гавани, новый показатель равняется численности населения всей Венгрии, передает ato.ru.

Аэропорт Будапешт является одной из наиболее быстрорастущих воздушных гаваней Европы. В период с января по ноябрь 2015 года объем перевозок через BUD увеличился на 12%, что в два раза больше среднего показателя по Европе. По данным европейского подразделения Международного совета аэропортов (ACI Europe), в первом квартале 2015 года средние темпы роста пассажиропотока в воздушных гаванях региона составили 5,2%.

По словам главы аэропорта Будапешта Йоста Ламмерса, такого результата удалось достичь в том числе благодаря открытию новых направлений. Помимо расширения маршрутной сети свою роль сыграли увеличение пропускной способности авиаузла, появление у авиакомпаний новых частот и оптимизация цен на туристические услуги для иностранцев.

За последние 12 месяцев аэропорт привлек трех новых авиаперевозчиков, а в его расписании появились 18 новых рейсов. На сегодня маршрутная сеть будапештского аэропорта включает в себя порядка 100 направлений, которые обслуживают 44 авиакомпании.

В течение последних пяти лет пассажиропоток авиаузла вырос на 22%. Предприятию удалось выйти из кризиса, в который оно попало после коллапса базовой авиакомпании Malev в 2012 году. Тогда воздушная гавань потеряла сразу около 40% доходов, не считая долгов перевозчика, которые пришлось списать.

Три крупнейших авиаперевозчика в аэропорту (по итогам 2014 года) - Wizz Air, Ryanair и Lufthansa.