Шесть паромных компаний США ожидают решения президента страны Барака Обамы о восстановлении паромного сообщения с Кубой, которое было закрыто в 1960 году с приходом к власти Фиделя Кастро, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Business Insider.

Поводом для оптимистичных ожиданий стали переговоры Вашингтона и Гаваны, прошедшие в декабре прошлого года. Обама тогда заявил о своих намерениях восстановить отношения с коммунистической страной. Однако пока точного решения по данному вопросу не принято. Сообщается, что дополнительные переговоры должны пройти уже в эту пятницу.

Компания United Americas Shipping Services (паромное грузовое и пассажирское сообщение) заявила, что собирается предложить 10-часовую ночную перевозку в Гавану, Key West Express также имеет серьезные намерения. Частный бизнесмен Брайан Холл сообщил, что хочет осуществлять высокоскоростные паромные перевозки по этому направлению; стоимость билета на его круизы составит 338 долларов (туда-обратно). Стоимость аналогичного билета на самолет составляет сегодня 460 долларов.

В прошлом году 650 тыс. пассажиров из США посетили Кубу. Если паромный сервис будет восстановлен, то это количество перевалит за один миллион.