Скадовский морской порт (Херсонская область) провел дноуглубительные работы в акватории порта и на подходном канале до глубины 6 метров для работы паромной линии турецкой компании Cenk Group Скадовск-Зонгулдак. Первые рейсы планируется запустить уже до конца года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию Кабмина.

На сегодняшний день в порту уже проводятся работы по реконструкции причала со снижением его высоты до 1,3 метра для обеспечения перегрузочных операций на паромы. Работы проводятся за счет Мининфраструктуры и Администрации морских портов.

По словам владельца турецкой компании Cenk Group Атиллы Йенер, которые приведены в сообщении, никаких проблем в реализации проекта нет.

В свою очередь глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов заверил, что со стороны власти для начала работы переправы будет оказано полное содействие.

По словам представителя Cenk Group в Украине Вадима Бондаря, компания пройдет регистрацию в Херсонской области, уже сейчас необходимо дополнительно принять на работу около 40 человек.

Основным направлением работы паромной линии Скадовск-Зонгулдак будут TIR-перевозки и цитрусовые грузы. Работа паромной линии позволит Скадовскому порту довести объем грузоперевалки до 1 млн тонн в год.