В Аргентине поезд при отправлении со станции зацепил лежащий на путях рулон проволоки. Машинист применил экстренное торможение, в районе колесных пар возникло задымление, что вызвало панику среди пассажиров. В возникшей толчее при попытке покинуть вагоны различные травмы получили не менее 25 человек. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на РИА Новости.

Инцидент произошел во вторник во второй половине дня на железной дороге Митре у станции Вилья-Уркиса. На месте происшествия работали 10 машин скорой помощи. 16 пострадавших получили медпомощь на месте, девять были госпитализированы.

Это уже второе происшествие на железных дорогах Буэнос-Айреса за последние два дня. В воскресенье в столице сошел с рельсов пригородный электропоезд, 11 человек получили легкие травмы.

Железнодорожное сообщение в Аргентине переживает не лучшие времена с 1991 года, когда распалась компания Ferrocarriles Argentinos. В стране, которая в 50-х годах прошлого века насчитывала 44 тысячи километров железных дорог, в конце 90-х оставалось лишь 22 тысячи используемых километров путей. После приватизации железных дорог в 90-х годах правительство ввело контроль безопасности и частично компенсировало владельцам компаний затраты, субсидируя тем самым дешевые проездные билеты. В последние месяцы правительство национализировало основные железные дороги пассажирского сообщения, связывающие столицу страны с аргентинскими провинциями.