Китай подписал соглашение с Аргентиной о модернизации самой протяженной в стране сети грузовых железнодорожных перевозок "Бельграно Каргас", которая в годы своего расцвета пролегала по 14 провинциям и связывала Аргентину с соседней Боливией. Благодаря договоренностям будут восстановлены 1,5 тыс. км железнодорожных путей, закуплены новые локомотивы и вагоны, а также отремонтированы старые, сообщает Капитал.

На днях состоялся официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Аргентину. По результатам переговоров страны подписали 19 соглашений о сотрудничестве в различных отраслях экономики на общую сумму примерно 7,5 млрд долларов.

Самым значительным проектом станет сооружение в провинции Санта-Крус двух крупнейших гидроэлектростанций "Нестор Киршнер" и "Хорхе Сеперник", общей мощностью 1740 МВт. Проект предусматривает инвестиции в размере 4,7 млрд долларов.

Кроме того, стороны достигли договоренности в финансовой сфере о валютных свопах в национальных денежных единицах в размере 11 млрд долларов, что призвано способствовать двусторонней торговле и стабильности курсов валют. Также заключено соглашение о сотрудничестве по проекту строительства ядерного реактора на тяжелой воде и сооружения АЭС. Кроме того, Китай и Аргентина подписали соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, которое содержит план действий, направленный на расширение связей между двумя государствами.