Российская компания завысила стоимость работ по строительству и обслуживанию 76-километрового участка трассы Санкт-Петербург - Москва на 6,6 млрд рублей (190 млн долларов). Таковы выводы Счетной палаты России, которая изучила инвестиционное соглашение между заказчиком проекта госкомпанией "Автодор" и исполнителем работ компанией "Мостотрест".

Речь идет об участке 258-354 км трассы (обход города Вышний Волочек, Тверская область, первая очередь строительства). После строительства этой дороги планируется ее эксплуатация на платной основе для водителей. Как напоминают Ведомости, "Мостотрест" получил контракт на обход Вышнего Волочка без конкурса. Совладельцами этой компании являются Аркадий и Игорь Ротенберги, которых журнал Time называл "друзьями Путина по дзюдо".

Согласно докладу аудиторов, долгосрочное инвестиционное соглашение по данному участку требует дополнительной корректировки, так как документ "содержит многочисленные ошибки", а экономическая эффективность проекта не обоснована на должном уровне.

Отмечается, что экономического и правового обоснования превышения стоимости строительства участка на 190 млн долларов компания "Автодор" не представила.

Счетная палата утверждает, что по документам в первый год реализации инвестсоглашения (2011-2012 гг.) общая стоимость строительства составила 11,9 млрд рублей, при этом доля инвестиций исполнителя в общем объеме капитальных вложений за этот же период составляет всего 2%. "Мировая практика не знает случаев подобного соотношения затрат бюджетных средств и привлеченных инвестиций, а именно: 98% к 2%, при реализации проектов государственно-частного партнерства", - цитируется в сообщении аудитор Максим Рохмистров.

Строящаяся автомагистраль Москва - Санкт-Петербург будет скоростной и войдет в коридор Север-Юг. Завершение строительства обхода Вышнего Волочка намечено на 31 июля 2015 года.