Основные подразделения морского порта Южный (Одесская область) продолжают работу, несмотря на отсутствие электроэнергии в городе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в порту.

Работа основных подразделений обеспечивается за счет резервных подстанций. В целом отсутствие электроэнергии остановок в работе не повлекло.

В понедельник город остался без электроэнергии из-за обрыва обледеневших линий электропередачи: оборваны две линии по 110 кВт.

Кроме того, на время без электроэнергии остались порт Южный и Одесский припортовый завод. Предприятия переключились на питание от собственных генераторов.

МТП Южный по итогам 2013 года увеличил перевалку грузов на 7,7% по сравнению с 2012 годом - до 43,424 млн тонн, выйдя в лидеры по перевалке среди 18 украинских МТП.

Порт Южный основан в 1978 году. Расположен на берегу Аджалыкского лимана и является самым глубоководным в Украине (глубина подходного канала - 15,5 метров, глубины у причалов - 14-15,5 метров). Общая протяженность причалов - около 2,6 километра. Порт способен осуществлять перевалку до 15 млн тонн грузов в год.