Итальянская пара, из-за пробок опоздавшая на рейс лоукоста Ryanair, попыталась остановить вылет самолета на летном поле в аэропорту Мальты. Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на timesofmalta.com.

26-летний Маттео Клементи и его 23-летняя подруга Энрика Аполлонио имели посадочные талоны на рейс, что позволило им пройти контроль безопасности и попасть в зал вылета.

Однако, когда они подошли к выходу на посадку, сотрудник отказал им в допуске на рейс из-за опоздания. Хотя самолет все еще находился на стоянке, он уже запустил двигатели, а персонал аэропорта отогнал трапы.

После этого пара выбежала на летное поле через дверь для эвакуации и начала сигнализировать пилоту, чтобы он пустил их в самолет. Там опоздавших пассажиров задержала служба безопасности аэропорта и передала полиции.

Хотя по местному законодательству молодых людей могли приговорить к тюремному заключению по обвинению в терроризме, суд им присудил минимально возможный штраф в таких случаях - 2329 евро, которые провинившиеся авиапутешественники смогут оплатить в рассрочку.