Участники операции по поиску пропавшего Boeing 777 обследуют часть суши. Об этом сообщается в обнародованном заявлении владельца самолета компании "Малайзийские авиалинии", передает АвиаПорт.

"Поисково-спасательные группы расширили географию поиска за пределы траектории полета, приступив к обследованию участка суши недалеко от Малаккского пролива", - отмечается в документе.

В сообщении также говорится, что в настоящее время власти Малайзии рассматривают версию попытки экипажа развернуть самолет и вернуться в Куала-Лумпур.

Связь с лайнером была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии 7 марта. Самолет, следовавший в Пекин, в этот момент находился над Южно-Китайским морем на расстоянии в 120 морских миль от города Кота-Бару.

Как сообщает Reuters, малайзийские военные отследили траекторию Boeing 777-200 гораздо дальше, чем гражданские авиадиспетчеры, потерявшие с ним связь, когда он был еще над Южно-Китайским морем, у восточного побережья Малайзии. "После того как самолет пролетел город Кота-Бару, он поменял курс и снизился. После этого он долетел до Малаккского пролива", - сообщил агентству представитель армии.

На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа (154 гражданина Китая, 38 - Малайзии, 5 - Индии, 7 - Индонезии, 7 - Австралии, 4 - США, 3 - Франции, по 2 - Новой Зеландии, Канады и Украины, по 1 - России и Нидерландов).

В поисковой операции задействованы авиация и корабли Малайзии, Китая, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Индонезии и США.