Роспотребнадзор находится на грани того, чтобы снова запретить поставки вина из Молдовы из-за претензий к качеству. Об этом заявил руководитель ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве в четверг, 5 сентября, передает Forbes.ru.

По словам Онищенко, российская санитарная служба обнаружила и заблокировала поставку в Россию "целого ряда партий с запредельным уровнем дебутилфталата". Как уточняет РИА Новости, Онищенко пояснил, что вредные примеси в вине появились из-за того, что продукция долго хранилась в пластиковых тарах.

"Молдавия на грани того, что мы запретим вино вновь и повторим драконовский цикл, который начался в 2006 году", - констатировал главный санврач РФ.

О том, что Роспотребнадзор может запретить поставки молдавского вина из-за претензий к качеству, Онищенко говорил еще в середине августа. В последний раз свою угрозу он повторил во вторник, 3 сентября. Руководитель Роспотребнадзора сообщил, что ведомство забраковало четыре партии вина из Молдовы общим объемом более 28 тыс. литров.

Роспотребнадзор впервые полностью запретил поставки молдавского вина в Россию в марте 2006 года. Тогда же аналогичные меры были приняты в отношении вина из Грузии. Онищенко объяснял введение санкций обнаружением в вине тяжелых металлов и пестицидов и значительным количеством подделок. Полный запрет был снят осенью 2007 года при участии лидеров двух стран, но разрешение на поставки продукции в Россию получил только ограниченный круг молдавских производителей.