В минувшие выходные около аэропорта столицы Никарагуа Манагуа упал небольшой метеорит. На месте его падения образовался кратер диаметром 12 метров и глубиной 5 метров, передает aex.ru

Для поиска фрагментов тела космического происхождения и их изучения сформирована комиссия в составе ученых, представителей столичных властей и вооруженных сил.

Явление было зарегистрировано в субботу в 23:04 по местному времени (7 сентября в 8:04 по Киеву). При падении метеорит распался на фрагменты, которые могут залегать на дне кратера. При ударе о землю примерно на одну секунду возникла сейсмическая волна, которую зарегистрировали сейсмографы.

По данным ученых, это второй подобный случай в современной истории Никарагуа. Предыдущее падение достаточно крупного метеорита произошло в 2007 году.

Напомним, 15 февраля 2013 года над территорией Челябинской области России взорвался метеорит. Вспышку наблюдали жители и Тюменской, Свердловской, Курганской областей и Башкирии. По оценкам ученых, размер небесного тела достигал 17 метров, масса - 10 тыс. тонн, а скорость - от 10 до 30 км/с. В октябре прошлого года со дна озера Чебаркуль был поднят самый большой фрагмент метеорита весом 650 кг.