Администрация Одесского морского порта разработает новые правила обслуживания пассажиров круизных судов. Новый регламент, после его утверждения соответствующими инстанциями, станет составной частью обязательных постановлений по порту. Об этом сообщает пресс-служба порта.

Совещание по этому вопросу состоялось в первых числах декабря. Как сообщил начальник службы развития круизного туризма Администрации Одесского морпорта Олег Фетисенко, действующие правила утверждены еще в 1987 году, во времена СССР.

"После обретения Украиной независимости, делались попытки создать национальную нормативную базу регуляции морских пассажирских перевозок. В частности, в 1999 году был разработан проект "Правил обслуживания пассажиров в морских портах Украины". К сожалению, Положение об этом документе так и не было принято. И до настоящего времени регуляция отношений в этой сфере осуществляется на основании нормативного документа несуществующего государства, который, к тому же не учитывает колоссальные изменения, которые произошли за четверть века в мировой практике организации морских пассажирских перевозок", - сказал Фетисенко.

По его словам, инициатива о разработке современных правил поступила от Администрации морских портов Украины и Одесский порт, как основной круизный порт страны, взялся за эту задачу.

За основу документа будут взяты существующие в Европейском союзе регламенты.

Читайте также Круизный сезон в Одесском порту стал худшим за 10 лет