Автотранспортное предприятие ПАО "Севертранс" (Одесса), ставшее в феврале текущего года причиной скандала с распределением патентов на перевозки в Киевской области, выиграло конкурс по обслуживанию шести городских маршрутов в Днепропетровске. Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровского городского совета.

Так, конкурсная комиссия рассмотрела заявки на обслуживание 103 объектов (119 маршрутов общего пользования) и определила победителей на 57 объектах (64 маршрута). "Перевозчики, ставшие победителями, предложили транспорт исключительно для перевозки пассажиров - это автобусы большой и средней вместимости типа "Богдан", МАН, Mercedes. Среди победителей есть предприятия, которые ранее на дорогах Днепропетровска не работали - "Севертранс", "Интерспецмаркет", "Автопроминь", "Зигфрид-М", - отметил директор городского департамента транспорта и связи Валентин Мовчан.

Мэрия намерена заключить контракты с перевозчиками-победителями (14 предприятий на данный момент) в течение месяца. Всего 27 предприятий подвали заявки на участие в конкурсе, 13 из них не были допущены из-за несоблюдения условий.

Напомним, в феврале текущего года семь перевозчиков, работавших на маршрутах в Киевской области (Ирпень, Вишневое, Васильков, Боярка) приостановили работу в знак протеста против результатов конкурса по распределению маршрутов, так как линии, на которых они работали, в результате конкурса были переданы одесскому предприятию "Севертранс". Представители Киевской облгосадминистрации приняли решение пересчитать баллы на спорных маршрутах.