ООО "Международный аэропорт "Одесса" завершил предварительный этап реконструкции терминального комплекса аэровокзала и приступил к "активной фазе". Об этом Центру транспортных стратегий сообщила руководитель пресс-службы ООО Мария Попович.

Она опровергла опубликованную в СМИ информацию о том, что работы по реконструкции аэропорта финансирует не ООО, а город - силами КП "Международный аэропорт "Одесса".

"Хочу еще раз подчеркнуть, что специфика деятельности и инвестиционные обязательства нашего предприятия предполагают реконструкцию пассажирского терминала. Мы уже завершили фазу доработки проекта и всех согласований. Сегодня начат активный этап работ - на стройплощадке забиты сваи и работает техника", - отметила Попович, подчеркнув, что вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы находится вне компетенции ООО.

Ранее информагентство "Таймер" сообщило, что работы по реконструкции аэропорта выполняются за счет городского бюджета, несмотря на взятые инвестором обязательства.

ООО "Международный аэропорт "Одесса" было создано летом 2011 года двумя структурами - КП "Международный аэропорт "Одесса" и ООО Odessa Airport Development. ООО "Международный аэропорт "Одесса" в июне 2012 года дало официальный старт строительству нового пассажирского терминального комплекса. Работы должны быть завершены в 2014 году. В результате реконструкции площадь аэровокзального комплекса увеличится в три раза до 26 тыс. кв. м, пропускная способность аэропорта вырастет с 400 до 1000 пассажиров в час (1,5-2 млн человек в год).