Миссия Международного валютного фонда (МВФ) достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о программе экономических реформ, которая может быть поддержана двухлетней программой stand by (SBA) фонда объемом 14-18 млрд долларов, передает Интерфакс-Украина.

"Достигнутое соглашение с официальными органами подлежит утверждению руководством и исполнительным советом МВФ. Ожидается, что исполнительный совет рассмотрит его в апреле, после принятия официальными органами страны действенного и всеобъемлющего пакета предварительных мер, призванных стабилизировать экономику и создать условия для долговременного экономического роста", - указано в заявлении главы миссии МВФ Николая Георгиева в четверг.

По его словам, программа фонда может стать частью широкой международной финансовой поддержки Украины на сумму до 27 млрд долларов в течение следующих двух лет.

"Помощь МВФ составит от 14 до 18 млрд долларов; точная сумма будет определена с учетом всего объема поддержки на двусторонней и многосторонней основе", - отмечено в заявлении.