Австралийская компания GeoResonance утверждает, что возможно нашла обломки пропавшего малайзийского Boeing 777, однако руководство поисковой операции не согласилось направить технику в этот регион. Об этом пишет CNN.

Ученые утверждают, что в ходе поиска проанализировали сверхслабые электромагнитные поля мультиспектральных снимков, сделанных с воздушных судов. Установлено, что обломки могут находиться в Бенгальском заливе в нескольких тысячах километров от настоящей зоны поиска в Южном Индийском океане.

Компания начала искать воздушное судно спустя четыре дня после его исчезновения и предоставила властям предварительные данные 31 марта, полный доклад - 15 апреля. Однако никакой поисковой техники в эту зону отправлено не было.

Ввиду безуспешных на сегодняшний день попыток найти воздушное судно GeoResonance решила сделать публичное заявление, чтобы подтолкнуть власти вновь обратить внимание на свои данные, которые возможно помогут найти обломки. Как сообщает CNN, малайзийские власти уже связались с австралийской компанией.

GeoResonance специализируется на геофизических исследованиях. На сайте компании утверждается, что она обладает свыше 20 технологиями и ноу-хау в области исследования веществ на различных глубинах. Компания оказывает услуги по поиску ядерного, биологического и химического оружия на океанских глубинах и в подземных бункерах.

Boeing 777 (рейс MH370), летевший из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая двух пассажиров из Украины, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 км от восточного побережья Малайзии.

Перевод портала ЦТС