Конкурс по концессии в порту Южный состоится до конца этого года

До конца текущего года Мининфраструктуры планирует объявить конкурс по концессии в порту Южный (Одесская область). Об этом заявил глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Андрей Амелин. По его словам, в порту Южный заявлены к реализации проекты агрохолдингов "Укрлендфарминг", "Ол Сидз", "Мрия", а также холдинга "Портинвест". Больше по теме.

АвтоВАЗ, локомотивы, вагоны. Какая еще продукция РФ может попасть под санкции Украины

Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило предложения по изъятию ряда товарных позиций из режима свободной торговли при импорте из России. В частности, в список Минэкономразвития попали железнодорожные локомотивы, пассажирские и грузовые вагоны, трамваи, запчасти к ж/д технике, контейнеры. Также пошлины могут быть введены против российских автомобилей, в том числе б/у, запчастей и комплектующих к автотранспорту (тормозные системы, коробки передач, элементы кузова, ведущие и неведущие мосты, колеса, шины и другое). Больше по теме.

Украина усложнила транзитные перевозки для российских автоперевозчиков

Украина ввела дополнительные требования для российских автоперевозчиков, которые следуют транзитом через ее територию. Государственная фискальная служба Украины уведомила, что с полуночи 2 октября при принятии к таможенному оформлению книжек МДП, выданных российским перевозчикам, таможенные органы Украины начали требовать документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей. Больше по теме.

Потребление стали в Украине упадет на 19% в текущем году

Видимое потребление стали в Украине в 2014 году, как ожидается, сократится на 19% по сравнению с 2013 годом - до 4,5 млн тонн. Об этом заявил председатель экономического комитета Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, Worldsteel) Ганс Юрген Керкхофф. Больше по теме.