Единственная украинская публичная судоходная компания бежит из Украины в Россию вместе со флотом

KDM Shipping Public Ltd. (Кипр), холдинговая компания судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания" (Киев), перевела весь флот в Азовское море для обслуживания российских портов, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию, обнародованную на Варшавской фондовой бирже.

Компания указывает, что в нынешней ситуации перевозки из российских речных портов и портов на Азовском море более рентабельны и менее рискованны, чем из украинских речных портов. Кроме того, KDM Shipping возможно поменяет флаг на российский. Читайте больше.

Импорт украинских товаров в ЕС вырос на 14%

Отмена Евросоюзом большинства пошлин для украинских товаров обеспечила за несколько месяцев рост импорта из Украины на 14%. Об этом сообщил журналистам президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе в субботу. Читайте больше.

Украина начала покупать энергетический уголь за границей

Украина начала покупать энергетический уголь за границей, чтобы компенсировать нехватку собственного топлива, связанную с боевыми действиями на Донбассе. "В связи с падением угледобычи в зоне боевых действий сформировался дефицит таких марок углей, как АТ и Т. Поэтому энергокомпании вынуждены подписывать импортные контракты", - сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. При этом украинские металлургические предприятия, по оперативным данным, в январе-августе 2014 года сократили производство стали на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 19,693 млн тонн, Читайте больше.

Госавиаслужба заблокировала выдачу прав на выполнение рейсов

Запланированное на 29 августа заседание комиссии по выдаче прав на выполнение авиарейсов не состоялось. В комиссии участвуют представители Мининфраструктуры и Госавиаслужбы, по данным источников, глава последнего ведомства Денис Антонюк запретил подконтрольным ему чиновникам участвовать в заседании. В результате не было кворума для проведения собрания. Читайте больше.