- Корейский железнодорожный оператор Korail заключил договор с компанией Hyundai Rotem на поставку 10 скоростных электропоездов KTX-Sancheon (составы смогут развивать скорость в 300 км/ч и будут работать на скоростной линии Сусео–Мокпхо в 2017 году) по той же цене, которую УЗ заплатила за десять поездов Hyundai с максимальной скоростью 160 км в час – 300 млн долларов. Больше по теме.

- Проверки Генпрокуратуы и МВД за последние неделе обнаружили разворовывание 7 млрд гривен в "Укрзализныце" (деньги конвертировались через фиктивные фирмы). Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. "Список лиц, которые на сегодня проверяются или разыскиваются или (в отношении которых) ведется работа по сбору доказательств, огромен. К сожалению, я не могу его персоналиями сейчас обьявить", - цитирует пресс-служба правительства Евдокимова. Больше по теме.

- Генпрокуратура Украины заявила, что открыла уголовное производство в отношении УЖСК за эксплуатацию поездов Hyundai с неисправностями и отсутствие лицензии на перевозку пассажиров этими поездами. Уголовное производство открыто по части 1 статьи 276 Уголовного кодекса (нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта). В Генпрокуратуре  уточнили, что УЖСК обладает лицензией на перевозки пассажиров в указанных электропоездах лишь с апреля 2013 года, а перевозки начались в мае 2012 года. Больше по теме.

- Польша готова вернуться к развитию проекта нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск, если получит гарантии поставок необходимых объемов нефти. Об этом на брифинге заявил посол Польши в Украине Генрик Литвин. В реализации этого проекта Польша надеется только на коммерческую инициативу и не будет тратить деньги из госбюджета. Больше по теме.

- Всемирный банк на фоне повышения рисков и роста волатильности в связи политической неопределенностью вокруг крымского кризиса разработал два сценария динамики российской экономики на 2014 год - первый вариант исходит из кратковременного воздействия событий в Украине на экономику России, второй - угрожает серьезным шоком и спадом ВВП.  "Сценарий с низким уровнем риска предполагает, что воздействие крымского кризиса будет ограниченным и кратковременным; при этом прогнозируется замедление экономического роста до 1,1% в 2014 году и небольшое ускорение до 1,3% в 2015 году", - говорится в докладе Всемирного банка об экономике России. Больше по теме.