В "Укравтодор" запустили контроль Еврокомиссии

Они даже не представляют, какая головная боль их ждет. Европейская комиссия в рамках макрофинансовой помощи Украине в размере 1 млрд евро будет осуществлять мониторинг финансовой деятельности Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодор"). Об этом говорится в тексте меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС, которым предусмотрено привлечение кредита. Также под мониторинг попадут крупнейший государственный энергохолдинг "Нафтогаз Украины" и Государственное ипотечное учреждение. Больше по теме.

В Крыму признали ненужность портов

Крымские порты в условиях изоляции от материковой Украины оказались по сути невостребованными. Поэтому минтранс самопровозглашенной республики планирует развивать их исключительно под внутренние потребности полуострова. Об этом заявил глава ведомства Юрий Шевченко. Больше по теме.

Китай дожал Путина по газу

Китай сумел дожать Путина и выторговал отличную цену за российский газ. В последний момент контракт с Россией на поставку 38 млрд кубометров газа в год на 30 лет был таки подписан. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что общая сумма мегаконтракта, подписанного "Газпромом" с китайской CNPC, составляет 400 млрд долларов, при этом цену на газ он назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. Грубый расчет дает цену газа по контракту в 350 долларов за тыс. кубометров без учета налоговых преференций, колебаний объема поставок и прочих факторов. В то же время граница безубыточности проектапо некоторым экспертным оценкам  составляет 360 долларов за тыс. кубометров. В общую сумму контракта также видимо входит строительство газопровода. Больше по теме.