- Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел сегодня, 14 апреля, на своем заседании одобрил одностороннюю отмену таможенных пошлин на экспорт украинских товаров в страны ЕС. Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем Twitter. "Встреча ЕС началась с официального решения об односторонней отмене пошлин для Украины. Непосредственный толчок в 500 млн евро для украинского бизнеса", - написал Бильдт. Больше по теме.

- Украина может подписать соглашение о Едином авиационном пространстве с Евросоюзом до 5 июня 2014 года, сообщила координатор транспортного сектора представительства ЕС в Украине Светлана Дидковская. "В настоящее время договор находится на европейской стороне. Самая поздняя дата подписания договора, которая была озвучена в рамках транспортного комитета ЕС – это 5 июня", - сказала она в ходе "круглого стола" на тему "Соглашение о едином авиационном пространстве Украины со странами Европейского Союза: новые возможности для авиа перевозчиков и изменения на авиационном рынке Украины" в Киеве в понедельник. Больше по теме.

- Кабинет министров освободил Дмитрия Киву от исполнения обязанностей председателя правления государственного авиастроительного концерна "Антонов" (Киев). В данный момент он также является президентом-генеральным конструктором главного разработчика самолетов в Украине - киевского госпредприятия "Антонов". Эта компания входит в одноименный авиаконцерн, включающий в себя также Харьковский авиазавод (ХГАПП) и ГП "Завод 410 гражданской авиации" (Киев, специализируется на ремонте воздушных судов). Больше по теме.

- Граница между Украиной и Россией начнет полноценно функционировать в Крыму с 25 апреля. Об этом сообщил журналистам и.о. начальника погранслужбы Крыма Андрей Панов. По его словам, "на сегодняшний день пограничная служба (Крыма) осуществляет контроль в 27 пунктах пропуска, дополнительно развернуты на северном направлении еще три автомобильных пункта пропуска и два железнодорожных - это Армянск и Джанкой". "К 25 апреля начинаем работать полноправно и в полном объеме", - сказал Панов. Больше по теме.

- На судостроительном заводе "Океан" планируется реализация ряда заказов от Польши по строительству трех судов. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук. По его словам, в данный момент предприятием рассматриваются предложения по строительству двух буксиров и одного большого судна для Польши. Больше по теме.