- Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК, оперирует поездами Hyundai) раскрыла подробности о поломках корейских экспрессов. Напомним, все десять закупленных поездов были сняты с рейсов 12 февраля из-за трещин в элементах кузова. В письме, подписанном гендиректором УЖСК Леонидом Лобойко, говорится, что поезда были выведены из эксплуатации после обнаруженной в одном из поездов "трещины в опорной плите кронштейна гасителя колебаний вторичного подвешивания и трещины в шкворневых балках рамы кузова вагона". Трещины в шкворневых балках (опора, которой кузов опирается на тележку) были выявлены и в остальных девяти поездах. Больше по теме.

- Портам Крыма в рамках режима особой экономической зоны (ОЭЗ) планируется предоставить льготный режим, который предусматривает полную или частичную отмену таможенных пошлин и налогов при ввозе и вывозе товаров. Об этом сообщил министр России по делам Крыма Олег Савельев на пресс-конференции в Симферополе. По словам Савельева, ОЭЗ, которая будет создана в Крыму, позволит сформировать максимально комфортные условия ведения бизнеса и инвестирования. "В частности, речь идет о специальных режимах, таких как "свободный порт", по примеру порта Далянь (в Китае)", - сказал Савельев. Больше по теме.

- Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" считает, что политическая и экономическая нестабильность в Украине, разразившаяся в последние месяцы, отбросила национальный рынок авиаперевозок на 15-20 лет назад. Такую оценку выразил президент МАУ Юрий Мирошников. По его словам, авиакомпания ранее расчитывала нарастить пассажиропоток до 6 млн человек в текущем году по сравнению с 4,6 млн человек в предыдущем, однако теперь объемы перевозок могут даже сократиться. Больше по теме.