Новым министром транспорта Польши стала 49-летняя Эльжбета Беньковска (Elżbieta Bieńkowska), возглавляющая с ноября 2007 года Министерство регионального развития, сообщает портал ЦТС со ссылкой на польские СМИ.

Читайте также Министр транспорта Польши подал в отставку из-за часов, ему грозит тюрьма

Примечательно, что Эльжбета Беньковска получила известность в Польше не только благодаря политической деятельности, но и татуировкам на спине, талии и руке, которые активно обсуждались в прессе и обществе. Одна из татуировок (на талии) выполнена в виде надписи на иврите. Сообщения о татуировках госпожи министра фигурируют в польской прессе уже не первый год. Сама Беньковска не скрывает наличие нательной живописи, однако старается не выставлять ее на публичное обозрение.

Напомним, что зимой этого года Эльжбета Беньковска неоднократно появлялась перед телекамерами с очень длинными наращенными ресницами, чем спровоцировала серию саркастических коллажей и публикаций в СМИ.

Интересно, что Беньковска возглавит ведомство, которое поляки уже окрестили «суперминистерством». Такое неофициальное название получило новое ведомство, которое будет создано путем объединения Министерства транспорта, строительства и морского хозяйства с Министерством регионального развития.

Такое объединение министерств, по мнению эксперта Business Centre Club Ежи Квециньски (Jerzy Kwieciński), назревало давно и только поспособствует проведению более скоординированной политики, прежде всего, в сфере строительства и транспорта. К тому же, "суперминистерству" во главе с вице-премьером будет проще привлекать инвестиции из общеевропейских фондов, заявил эксперт.

По словам Беньковской, объединенное министерство транспорта и развития к 2020 году превратит Польшу в конкурентоспособную страну в Европе и в мире. Такая амбициозная цель будет достигнута путем проведения крупномасштабной модернизации инфраструктуры. С этой целью планируется привлечь свыше 300 млрд злотых (80,5 млрд евро).

Особое внимание "суперминистерство" планирует уделить развитию инновационной сферы. Так, Эльжбета Беньковска хочет создать в Польше большую инновационную компанию (на подобие финской Nokia), которая станет мощным двигателем развития страны в целом.

Эльжбета Беньковска работает в правительстве Дональда Туска с ноября 2007 года. Ранее она занимала должность директора Управления регионального развития Силезского воеводства (1998 – 2007). Имеет степень магистра восточной филологии (Ягеллонский университет, 1989). В 1998 году закончила аспирантуру в Варшавской школе экономике по специальности "экономика и управление" (MBA). Замужем, имеет 3 детей.

Подготовлено ЦТС по материалам польских СМИ