Авиакомпания Qazaq air с 1 июля начнет осуществлять полеты, сообщил глава госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев в ходе круглого стола в среду, 10 июня, в Астане. Об этом сообщает Интерфакс.

"После того, как мы эту компанию поставим "на крыло", когда она начнет работать, мы будем открыты для того, чтобы приватизировать ее", - заявил глава госфонда.

Qazaq air (ранее - Air Kazakhstan) создана в 2014 году по поручению главы государства для развития внутренних авиаперевозок. В рамках формирования авиапарка компании ее учредитель - госфонд "Самрук-Казына" - заключил соглашение с канадской Bombardier на закупку 10 самолетов.

Наряду с Qazaq air, госфонд является акционером другой казахстанской авиакомпании - Air Astana (фонду принадлежит 51% акций, британской BAE Systems - 49% акций).

"Две компании (Qazaq air и Air Astana) будут работать в партнерстве. Мы, поскольку являемся там и там акционерами, постараемся гармонизировать их интересы, но мы считаем необходимым, чтобы на авиалиниях была здоровая конкуренция", - отмечал ранее глава госфонда.