Чистый убыток ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) за 9 месяцев 2013 года по российским стандартам бухучета (РСБУ) составил 1,7 млрд рублей (52,8 млн долларов) против 4,2 млрд рублей (130,5 млн долларов по текущему курсу) прибыли за аналогичный период 2012 года. Такая информация содержится в ежеквартальном отчете НМТП, передает Бизнес-ТАСС.

Выручка компании за январь-сентябрь снизилась на 6,6% до 7,2 млрд рублей (223 млн долларов).

В пресс-службе НМТП пояснили, что убытки порта по РСБУ возникли вследствие курсовых разниц и переоценки валютных обязательств, отраженных в балансе по статье "прочие расходы". "Этот показатель не говорит об ухудшении результатов операционной деятельности компании и не влияет на ее финансовую устойчивость", - пояснили в компании.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет следующие компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП".

Акции НМТП котируются на Московской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. 50,1% акций НМТП принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO "АК Транснефть" и группа "Сумма". Грузооборот группы НМТП в 2012 году составил 159 млн тонн. Консолидированная выручка по МСФО за 2012 год составила 1,04 млрд долларов.