"Транснефть" раскрыла, сколько акций Новороссийского порта дополнительно скупила на рынке. Помимо 25% порта, которыми "Транснефть" владеет через совместное предприятие с группой "Сумма", структурам монополии принадлежит еще 10,5% акций НМТП, передают Ведомости.

Владельцами акций НМТП стали "дочки" "Транснефти" - ОАО "Черноморские магистральные нефтепроводы" и ООО "Транснефть-сервис", следует из раскрытия монополии (пропорция не раскрыта). Структуры "Транснефти" увеличили пакет в два приема: оказывается, до 23 октября они уже владели 2,33% акций НМТП (как и когда они стали владельцами - не раскрывается), а после увеличили пакет до 9,05%, говорится в раскрытии. 28 октября "Черноморские магистральные нефтепроводы" и "Транснефть-сервис" получили еще 1,45% акций НМТП. В результате пакет составил 10,5%. Сегодня на Лондонской бирже такой пакет стоит 222 млн долларов.

Акции в интересах "Транснефти" скупал "Уралсиб", рассказывали ранее источники Ведомостей, близкие к госкомпании и банку. Они говорили о 10%. Позже "Транснефть" подтвердила, что структура корпорации "Уралсиб" купила с рынка 10% акций НМТП.
Источник, знакомый с условиями сделки, заявил Интерфаксу, что сумма сделки составила порядка 300 млн долларов - фактически с 50%-ной премией к рынку. Президент "Транснефти" Николай Токарев говорил, что цену покупки, "озвученную в СМИ, нужно делить на два".

Через биржи прошли сделки и с более крупным пакетом. 11 сентября на LSE было продано одним лотом 5,03% акций НМТП за 117 млн долларов. 18 октября одним траншем были проданы 1,293 млрд акций порта (6,71%) за 5,247 млрд рублей (163 млн долларов). По данным источников, обе сделки совершены в интересах "Транснефти" - в совокупности было куплено 11,74% акций НМТП, однако неясно вырастет ли доля "Транснефти" до этого значения.

Группа НМТП - крупнейший в России и третий в Европе портовый оператор по объему грузооборота. Группа "Сумма" и "Транснефть" совместно владеют 50,1% акций НМТП. Государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД - 5,3%, остальные акции находятся в свободном обращении (на Московской и Лондонской биржах). Госпакет акций порта планируется приватизировать в этом году.