Министерство инфраструктуры планирует провести независимый аудит и прозрачный конкурс на замещение должности генерального директора международного аэропорта Борисполь. Об этом на своей странице в Facebook написал замминистра инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, 29 декабря прошли четырехчасовые переговоры представителей министерства, профсоюзных организаций и администрации аэропорта, на которых было решено, что и.о. руководителя воздушной гавани Евгений Дыхне отзовет ряд своих писем и приказов, которые привели к недовольств сотрудников предприятия.

С 30 декабря по 12 января в аэропорту будет работать комиссия Мининфраструктуры, по итогам работы которой министр инфраструктуры проведет встречу с коллективом предприятия.

"Следующий шаг: независимый аудит и прозрачный конкурс на должность генерального директора. Для скептиков - свободному небу быть!", - написал Омелян.

Напомним, ранее и.о. гендиректора аэропорта отменил свой приказ от 12 декабря 2014 года об утверждении плана мероприятий по получению дополнительных доходов, сокращению расходов и реорганизации деятельности в сфере предоставления услуг по наземному обслуживанию воздушных судов.

Независимый профсоюз работников авиабезопасности критиковал данный приказ, заявляя, что он предусматривает передачу части деятельности, объектов и техники аэропорта сторонним организациям для получения дополнительных доходов, сокращения затрат и реорганизации наземного обслуживания.

ГП "Международный аэропорт Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. У предприятия две взлетно-посадочных полосы: одна длиной 4000 метров и шириной 60 метров, вторая - длиной 3500 метров и шириной 63 метра. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.