Бойкот норвежских докеров, занятых на терминале Рисавика порта Ставангер, длится больше месяца. Об этом сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков со ссылкой на newsinenglish.no.

Поводом для акции, которая началась 1 ноября, послужило нежелание оператора подписать коллективный договор, гарантирующий портовикам работу и хорошие условия. Пункт о занятости является главным для норвежских докеров. Дело в том, что помимо отказа заключить колдоговор, работодатель выступил с предложением выполнять работу докеров морякам.

С 1 ноября терминал Рисавика парализован. Единственные, кто поддерживает портовиков - Международная федерация транспортников (МФТ), Европейская федерация транспортников (ЕФТ) и их членские организации.

Против докеров и затянувшего локаута выступают работодатель и чиновники, считая, что желание докеров сохранить монополию в порту - старомодно. Докеры также не получают поддержку ни со стороны общественности, ни от политиков, ни от СМИ. Многие считают, что настойчивость докеров - дорогое удовольствие.

Бойкот на Рисавике уже назвали "самым дорогим перерывом на обед в мире". Однако профсоюз докеров Norsk Transportarbeiderforbund не намерен отступать.