Заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков на встрече с рабочей группой по морским портам Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce) в Украине высказался о необходимости принятия порядка компенсации инвестиций в стратегический объекты, передает корреспондент портала ЦТС.

По его словам, этот порядок должен был быть принят еще в 2013 году.

"В случае реализации предложенных изменений в ближайшие 5 лет в развитие государственной портовой инфраструктуры могут поступить до 2 млрд долларов инвестиций", - сказал Юрий Васьков.

Кроме того, заместитель министра инфраструктуры отметил, что для того, чтобы урегулировать вопрос портовых сборов, министерство ставит задачу до конца года разработать вместе с участниками рынка и экспертами новую методику портовых сборов и спецуслуг, а также реализовать ее в виде нового Сборника Тарифов.

По мнению Юрия Васькова, сборник тарифов по портовым сборам не учитывает интересы рынка.

"Вопросы частных операционных акваторий, вопрос каботажных перевозок, неурегулированость взимания портовых сборов с судов, которые осуществляют перевозки по внутренним водным путям… Для того, чтобы комплексно урегулировать этот вопрос, необходимо создавать нацкомисию по регулированию транспорта, которая будет регулятором в сфере тарифной политики", - считает Васьков.

Замминистра сообщил, что соответствующий законопроект уже подготовлен и ставится задача до конца года вместе с участниками рынка доработать методтку портовых сборов и спецуслуг, чтобы реализовать ее в виде нового сборника тарифов.