Прокуратура немецкого города Кобленца начала расследование в отношении британского кадрового агентства, которое нанимает пилотов и сдает их в лизинг лоукостеру Ryanair. Кадровое агентство подозревают в мошенничестве с уплатой налогов и социальным 
страхованием. Об этом пишет Коммерсантъ.

Как заявил в среду прокурор Ханс Петер Ганднер, пилоты, базирующиеся в Германии, должны платить налоги и отчисления в этой стране, однако в ситуации найма их через кадровое агентство, такие платежи проводились не в полной мере. В офисе кадрового агентства в Великобритании уже прошел обыск. Всего расследование затрагивает от 50 до 100 пилотов.

В Ryanair в среду заявили, что ничего не знают о расследовании. В лоукостере утверждают, что это обычная практика у многих авиакомпаний, когда часть пилотов нанимается непосредственно в авиакомпанию, а часть - в кадровые агентства. В Ryanair две трети пилотов работают по договору, заключенному непосредственно с авиакомпанией, а оставшаяся треть - по договорам с кадровыми агентствами.

В связи с нынешним случаем активизировалось обсуждение практики подобного найма пилотов в целом. Сложившуюся схему критикуют профсоюзы. Как заявил Маркус Валь из немецкого профсоюза пилотов Vereinigung Cockpit, "в профессии, где человек каждый день принимает серьезные решения, где речь идет о человеческих жизнях, не должна господствовать практика, единственной целью которой является обход трудового законодательства и системы социального обеспечения".

По мнению экспертов, заключение договоров с кадровыми агентствами позволяет авиакомпаниям значительно экономить. Например, при таком договоре авиакомпания не должна обеспечивать пилоту минимальное число рабочих часов, что может негативно сказываться на зарплате. Особенно часто такие контракты заключаются с молодыми пилотами, при этом, согласно недавнему исследованию Гентского университета, подобная практика распространяется все шире.