Потребление бензина в январе-марте 2015 года составило 507 тыс. тонн, при этом баланс рынка бензинов Украины (совокупность импорта, экспорта и производства), по данным "Консалтинговой группы А-95", составил 418 тыс. тонн, что почти на 90 тыс. тонн ниже потребления, передает OilNews.

"По нашему мнению, это минимальная оценка теневого сегмента рынка бензина, но в реальности он, очевидно, больше, поскольку предприятия и торговые сети далеко не в полной мере отчитываются о потреблении", - считают в "А-95".

Эксперты взяли в расчет средние показатели производства на крупнейшем НПЗ страны "Укртатнафта", так как предприятие с осени 2014 года прекратило отчитываться перед министерствами и ведомствами о своей деятельности.

Исходя из указанного объема, по оценкам "А-95", минимальный размер потерь госбюджета от теневого оборота бензина составил 825 млн гривен.

В Украине теневой рынок нефтепродуктов формируется контрабандными поставками и нелегальным внутренним производством. Напомним, по данным "А-95", в первом квартале 2015 года в Украину импортировано 62 тыс. тонн присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки, при этом основные объемы приходятся на компании, которые не имеют своих перерабатывающих мощностей. Что касается контрабанды, то в 2015 году основной поток идет через порты Николаевской области и имеет тенденцию к увеличению в связи вовлечением в данный бизнес силовых структур.