НАК "Нефтегаз Украины" планирует пролонгировать кредит Газпромбанка на 2 млрд долларов на 5 лет, сообщил глава правления госхолдинга Евгений Бакулин журналистам в Киеве в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Мы планируем пролонгировать на 5 лет. Сейчас мы эту работу ведем", - сказал он.

Бакулин также напомнил, что для этого необходимо принятие Верховной Радой законопроекта о предоставлении государственных гарантий для пролонгации кредита.

Напомним, Газпромбанк, предоставивший в 2012 году НАК кредит на 2 млрд долларов под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года, готов продлить срок пользования этими средствами при условии дополнительного обеспечения кредита госгарантиями, в связи с чем Кабмин зарегистрировал в парламенте 3 июля соответствующий законопроект (№2476) о поправках в госбюджет-2013.

В пояснительной записке отмечается, что необходимость продления пользования кредитом Газпромбанка связана с дефицитом оборотных средств "Нефтегаза", в том числе, из-за неудовлетворительных расчетов потребителей (преимущественно ТКЭ) за газ и госрегулирования цен на газ и тарифов на тепловую энергию для населения.

Согласно годовой отчетности госхолдинга, в октябре 2013 года также истекает срок погашения кредита VTB CAPITAL PLC (Великобритания) на 400 млн долларов, привлеченного в октябре 2010 года под 8,25% годовых.

"Нефтегаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.