Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways возглавила мировой рейтинг авиакомпаний World Airline Awards в 2014 году, свидетельствуют данные опроса, проведенного британской маркетинговой компаний Skytrax среди 18 млн пассажиров из более чем 100 стран. Об этом сообщает Интерфакс.

В прошлом году Cathay Pacific занимала всего лишь шестую позицию.

Второе и третье места второй год подряд занимают соответственно Qatar Airways и Singapore Airlines. При этом лидер 2013 года Emirates опустился в этом году на четвертую позицию. Далее в рейтинге следуют: Turkish Airlines, ANA All Nippon Airways, Garuda Indonesia, Asiana Airlines, Etihad Airways и замыкает ТОП-10 Lufthansa.

В целом десятка лидеров осталась практически неизменной, за исключением германской Lufthansa, которая вытеснила на 11-ю позицию австралийскую Qantas Airways.

Лучшим авиационным альянсом в 2014 году, как и в прошлом, признан oneworld.

Лучшей в Европе четвертый год подряд признается Turkish Airlines. В Северной Америке лидер по сравнению с прошлым годом не изменился - Air Canada. При этом в Азии на верхнюю строчку поднялась Cathay Pacific Airways, сместив прошлогоднего лидера Singapore Airlines на второе место.

В Восточной Европе список возглавили, как и в 2013 году, соответственно "Аэрофлот", "Трансаэро" и S7. Далее авиакомпании в этом регионе расположились в таком порядке: Croatia Airlines, CSA Czech Airlines, Wizz Air, Adria Airways, LOT Polish, Tarom, "Россия".

В 2014 году Hong Kong Airlines победила в номинации среди авиакомпаний, продемонстрировавшей самый ощутимый прогресс в улучшении обслуживания клиентов.