Самым загруженным маршрутом полетов частной бизнес-авиации в мире оказался маршрут Москва-Ницца. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на исследование Knight Frank, посвященное динамике мирового богатства.

Маршрут Лондон-Москва оказался на шестом месте. Данные для анализа предоставила компания NetJets, они относятся к 2013 году.

В остальном географическое распределение трафика частной бизнес-авиации существенно не изменилось: 60% приходится на внутренние рейсы в США, 25% - на Европу, остальное - на международный трафик, причем здесь самый быстрорастущий маршрут - Ницца - Нью-Йорк. Из топ-10 самых популярных маршрутов бизнес-авиации семь внутриамериканских, отмечает Knight Frank.

Исследователи пишут, что год от года растет популярность маршрутов, связывающих Европу и США (в основном с Нью-Йорком), а в Европе главным хабом бизнес-авиатрафика остается Лондон. Дубай и ОАЭ - третий по значению авиахаб бизнес-авиации в мире, самый быстрый рост бизнес-перевозок отмечен в Бразилии и Китае.

Согласно исследованию, более 80% пассажиров частной бизнес-авиации - мужчины. Среди них преобладают бизнесмены в возрасте 40-55 лет.