Главой Госагентства автодорог ("Укравтодор") назначен Андрей Батищев, ранее занимавший должность заместителя главы правления государственной акционерной компании "Автомобильные дороги Украины". Такое решение закреплено распоряжением Кабмина №1044-р от 7 октября 2015 года, передает Интерфакс-Украина.

Руководитель "Укравтодора" Сергей Подгайный в сентябре 2015 года написал заявление об увольнении по собственному желанию. Свое решение сложить полномочия он объяснил тем, что "устал бороться с системой, а также равнодушием к проблемам отрасли, которые нуждаются в безотлагательном решении и осуждении со стороны общественности за бездействие".

Батищев был введен в состав правления "Автомобильных дорог Украины" в августе 2015 года. Ранее он занимал должность вице-президента ООО "Интелконсалтинг".

Напомним, ранее правительство Украины решило ликвидировать ГАК, и "Укравтодор" в сентябре издал соответствующий приказ. Согласно финансовым показателям компании за 2014 год, у ГАК недостаточно активов для расчета по обязательствам в целом по компании и соответственно отсутствует сумма, которая могла бы остаться после удовлетворения требований кредиторов и выплачена акционеру, которым является государство в лице "Укравтодора".