Бельгийская компания Ecover разработала технологию производства пластиковой упаковки, пригодной для последующей переработки, на основе пластикового мусора, собираемого в море. Компания скоро откроет первую в мире фабрику по производству экологических, рецикловых пластиковых бутылок из мусора, собранного в прибрежных водах. Об этом сообщает Maritime Bulletin.

В этом месяце в супермаркетах Англии появились в продаже детергенты в бутылках Ocean Bottle от Ecover. Компания разработала промышленную технологию производства пластиковых бутылок из пластикового мусора совместно с португальской компанией Logoplaste, при помощи группы защиты природы Waste Free Oceans (WFO) и английской компании по переработке мусора Closed Loop.

Дело ставится на промышленную основу с привлечением рыболовного флота, который будет собирать и поставлять на фабрику "сырье", пластиковый мусор, собранный в прибрежных водах.

Пластик является одним из самых больших загрязнителей Мирового океана. К 2015 году потребление этого химического материала в мире достигнет 300 млн тонн, значительная часть его будет выброшена в моря и океаны. От 60 до 80 процентов загрязнений морей и океанов приходится на его долю. За последние 50 лет в моря и океаны было сброшено более миллиарда тонн пластика, губящего ежегодно многие тысячи морских животных и птиц, и огромное количество рыбы.