Счетная палата России, проводившая проверки "Аэрофлота" за 2010-2011 гг. и девять месяцев 2012 года, выявила в деятельности авиакомпании неэффективные траты на 13,9 млрд рублей (444 млн долларов). При этом нарушения, связанные с покупкой и реализацией услуг и товаров, составляют около 8,5 млрд рублей (271 млн долларов). Об этом сообщил аудитор Сергей Рябухин на заседании комитета Совета Федерации по регламенту, пишут Ведомости.

По его словам, неэффективные расходы на дочернюю компанию "Аэрофлот-финанс" составляют около 4 млрд рублей (127,7 млн долларов), а сделки по продаже и обратному выкупу товарных знаков нанесли "Аэрофлоту" ущерб на 1,5 млрд рублей (47,9 млн долларов).

"В 2010-2011 гг. без учета доходов, полученных от иностранных авиаперевозчиков в виде компенсационных платежей за упущенную коммерческую выгоду от пролетов над территорией России, деятельность "Аэрофлота" была бы убыточна", - сказал Рябухин.

Отмечается также, что не имея достаточного объема собственных оборотных средств, "Аэрофлот" предоставлял займы дочерним организациям, привлекая кредитные ресурсы Сбербанка. В целом он отметил, что при ежегодных финансовых вложениях "Аэрофлота" в дочерние и зависимые компании от 7 до 10 млрд рублей дивиденды составляют 1,5-2% от общей суммы вложений.

Ранее на этой неделе Счетная палата уже раскрыла некоторые результаты проверки "Аэрофлота" за указанный период. В январе ее председатель Сергей Степашин говорил, что главной целью инспекции является "вопрос формирования цены" билетов. Высокая стоимость перевозок "Аэрофлота" по сравнению с другими авиакомпаниями обусловлена в основном удобным расписанием, обновленным парком воздушных судов, а также наличием "большого объема неэффективных затрат", выяснила Счетная палата.