Государственная фискальная служба (ГФС) Украины усиливает контроль над экспортом угля и древесины из-за высокой вероятности незаконной добычи в зоне АТО с последующим экспортом угля предприятиями и отдельными лицами, финансирующими сепаратизм. Об этом написал на своей странице в Facebook глава ГФС Игорь Билоус, передает Интерфакс-Украина.

Как отметил Билоус, согласно данным таможенной статистики за январь-сентябрь 2014 года экспорт лесоматериалов превысил прошлогодние показатели на 27%.

"ГФС усиливает контроль над экспортом угля и древесины. Почему сосредотачиваемся именно на этом? На части угледобывающих территорий Луганской и Донецкой областей проводится АТО... Для обеспечения энергетической безопасности государства и ликвидации внутренних источников финансирования сепаратизма ГФС усиливает контроль над реализацией угля с территорий, где государственные органы не выполняют или не в полной мере выполняют свои функции", - написал он.

Читайте также Россия уже пять дней не пропускает через границу 200 вагонов с углем для Украины

Глава ГФС подчеркивает, что необходимо обеспечить надлежащий контроль за законностью вырубки леса, получением разрешительных документов на экспорт и уплатой соответствующих внутренних налогов.

Ранее ГФС обнародовала данные, что Украина в период с 1 сентября по 10 ноября 2014 года экспортировала 566 тыс. тонн энергетического угля, а также угля, используемого для бытового потребления (не коксующегося). Общая стоимость такого экспортированного угля составила 37 млн долларов, или почти 66 долларов за тонну. По данным службы, импорт угля из ЮАР в указанный период составил около 163 тыс. тонн по цене около 110 долларов за тонну.

ГФС заявляет, что в ситуации нехватки угля в стране сложившаяся ситуация требует немедленного реагирования. При этом у таможни нет законных оснований препятствовать экспорту дефицитных марок угля, однако правительство имеет право ввести лицензирование их экспорта. "Предлагаем ввести лицензирование экспорта энергетических и других марок угля, используемого для обеспечения бытовых нужд населения, а также работы ТЭС, путем соответствующего дополнения к постановлению Кабмина", - сообщили в ГФС.