Проезд в киевском метро подорожает до 3,5 гривен (средняя стоимость). Об этом сообщает ТСН со ссылкой на начальника КП "Киевский метрополитен" Владимира Федоренко.

По его словам, предложения с таким тарифом переданы от КП в мэрию. Вместе с тем, пассажиры, которые ездят часто, будут платить около трех гривен за поездку.

"Если бы мы получили 3,03 гривны с каждого пассажира, метрополитен не был бы убыточен. Метрополитен бы насчитал амортизацию, которая необходима для восстановления его изношенных средств за год - 240 миллионов", - сообщил Федоренко.

Он подчеркнул, что уже ясно, что проезда по 2 гривен больше не будет. "В метрополитене за эти же деньги нужно содержать пути, эскалаторы, платить за электроэнергию, вагоны те же, тоннели, станции, вентилировать, откачивать воду, освещать", - сетует директор метрополитена.

Тариф ниже себестоимости в киевском метро действует уже многие годы. Серьезной проблемой является и льготный проезд, компенсации которого приходится ждать из городского и государственного бюджетов. Льготников в подземке около четверти от общего числа пассажиров.

Напомним, ранее СМИ писали, что базовый тариф на проезд в киевском метро составит 5 гривен.