ГП "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ) ежегодно фиксировало убытки в размере 30-40 млн леев (2-3 млн долларов) только в результате краж топлива, заявил в ходе рабочего совещания министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнарь. Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает портал ЦТС.

В ходе встречи с руководством и коллективом ЖДМ, а также представителями профсоюзов министр сообщил, что правительство инициировало проведение мониторинга ситуации на железной дороге, а также оценку активов предприятия. Ботнарь подчеркнул, что система управления компанией "устарела", а внутри предприятия укоренились "схемы мошенничества и краж".

"Руководители ЖДМ должны принять решительные меры к тому, чтобы разорвать любые незаконные схемы. К подозреваемым в коррупции будут применяться санкции в соответствии с действующим законодательством, в том числе – путем отстранения от должности", – заявил глава ведомства.

Также он призвал к более активному осуществлению плана модернизации и реформирования "Железной дороги Молдовы". Пресс-служба министерства отмечает, что предприятие будет реорганизовано путем разделения на три структуры, которые сосредоточатся на своих направлениях – пассажирских, грузовых перевозках, а также эксплуатации железнодорожной инфраструктуры.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк намерены оказать финансовую поддержку модернизации ГП "Железная дорога Молдовы" в размере около 50 млн евро. Средства будут направлены на модернизацию поездов и локомотивов, а также на восстановление инфраструктуры железной дороги.