Компании Exmar, Flex LNG и подконтрольная Джону Фредриксену Gaveran объединяют свои LNG-активы и создают нового игрока на рынке перевозок сжиженного природного газа. Об этом сообщает SeaNews.

Схема следующая: Flex LNG выкупает LNG-активы и инфраструктуру у Exmar и Gaveran, предоставляя им в обмен акции вновь создаваемой компании, которая получит имя Exmar LNG. Стоимость новой компании оценивается в 2,3 млрд долларов, акционерный капитал - в 823 млн долларов.

Exmar LNG получит в собственность: 6 танкеров-газовозов, из которых 4 находятся в процессе постройки; 5 плавучих установок по сжижению и регазификации (FSRU), одна из которых сейчас строится, это будет первая в мире речная FSRU; 2 плавучих установки по производству сжиженного природного газа (FLNG).

Кроме того, Exmar LNG получает в наследство тайм-чартерные соглашения суммарной длительностью около 80 лет, в том числе в среднем по 11 лет по каждому из 6 газовозов. Концепция заключается в том, что новая компания будет предоставлять интегрированные решения по производству, транспортировке и регазификации СПГ.

Читайте также Надежда на Польшу: есть ли у Украины шансы заполучить сжиженный газ через порт на Балтике