Санкции Украины предусматривают остановку полетов в аэропорты страны с 25 октября 2015 года всех ведущих российских авиаперевозчиков: Аэрофлота, Трансаэро, S7 Airlines и России. При этом в санкционный список не попала Ютэйр - это единственный из основных перевозчиков РФ, который не рискнул летать в Крым после введения запрета со стороны Украины, пишет avianews.com

Учитывая, что зеркальные санкции России по отношению к авиакомпаниям Украины вряд ли заставят себя долго ждать, может оказаться, что на линиях между Украиной и Россией появится авиакомпания монополист - и ею станет российская Ютэйр.

Читайте также Минтранс России анонсировал "зеркальные меры" против Украины за авиасанкции

Сейчас она летает из Киева в Москву только раз в день, в то время как Аэрофлот выполняет пять рейсов в день, Трансаэро - два в день,S7 Airlines - один в день. Из украинских авиакомпаний из Киева в Москву пока летают Международные авиалинии Украины два раза в день, и собирается открыть рейсы Yanair.

Таким образом, санкции приведут к тому, что как минимум 10 рейсов в день между столицами исчезнут. Ютэйру придется значительно увеличить как частоту полетов, так и размер самолетов на линии, которая до сих пор является самым загруженным маршрутом из Украины

Своего пассажира могут найти и в Белавиа, обеспечивая перевозки между Киевом и Москвой через Минск. Однако на этом пути существует значительная проблема в виде ограничения на полеты - межправительственное соглашение предусматривает выполнение не более 14 рейсов в неделю для каждой из сторон, и эта квота уже давно использована.

Помимо прямых пассажиров пострадают и транзитные. Аэрофлот и Трансаэро часто предлагали жителям Украины относительно дешевые билеты со стыковкой в Москве на дальние направления. Теперь украинцам придется добираться в Москву или наземным транспортом, или выбирать стыковки в нероссийских аэропортах, которые из-за уменьшения конкуренции поднимутся в цене.

В текущей ситуации непонятна позиция украинских властей - почему санкции были введены только спустя 1,5 года, а не сразу, когда российские авиакомпании одна за одной начали выполнять полеты в Крым, успев перевезти миллионы пассажиров.

Также новыми санкциями не введен запрет на транзит российских авиаперевозчиков над территорией Украины, тогда как Россия запретила украинским авиакомпаниям летать транзитом еще в августе 2014 года.

Примечательно, что запрет вступает в силу с зимней навигации полетов - 25 октября. В этот же день в Украине проводятся местные выборы.