В Государственной пограничной службе Украины готовится пилотный проект по созданию отряда пограничников, который будет работать в столичных аэропортах. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ведомства Олег Слободян, передает Интерфакс-Украина.

"В рамках реформирования правоохранительной системы на базе отдельного контрольно-пропускного пункта Киев - подразделения, который осуществляет охрану границы в столичных аэропортах Борисполь, Жуляны и Гостомель, под лозунгом "служить, защищать, помогать" стартует пилотный проект. Его цель - повышение уровня доверия к Госпогранслужбе, создание максимально комфортных условий для законопослушных граждан, которые пересекают границу, подготовка пограничника новой формации", - заявил он на брифинге в четверг, 16 июля.

По словам Слободяна, сейчас начался подготовительный этап проекта, в рамках которого прорабатываются юридические и организационные меры по его обеспечению.

В течение четырех месяцев планирует набрать 100 новых сотрудников, которые начнут работать в аэропорту Жуляны, а через некоторое время будут переведены в Борисполь. После этого состоится вторая волна набора.

Планируется, что заработная плата пограничников в новом подразделении будет составлять около 8 тыс. гривен.

Ранее Киеве на улицы вышла новая патрульная служба, в которую набраны в основном молодые люди. Киевляне преимущественно положительно отзываются о работе полиции.