В пунктах пропуска на административной границе с Крымом в Херсонской области проводятся работы по созданию и обустройству зон ускоренного обслуживания, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Херсонскую облгосадминистрацию (ОГА).

В ОГА состоялось совещание по данному вопросу, планируется улучшить работу на контрольных пунктах въезда-выезда Ставки, Каирка (Каланчакский район) и Чонгар (Генический район).

Как сообщили в Азово-Черноморском региональном управлении Госпогранслужбы, на пунктах пропуска работники ГП "Херсонский облавтодор" вторую неделю убирают мусор, позднее начнутся работы по закладке пунктов обслуживания.

Еще одной важной задачей отмечено расширение на пунктах пропуска автодороги с 4 до 6 полос для удобного перемещения транспорта.

Напомним, в конце декабря прошлого года полуостров Чонгар в Геническом районе Херсонской области, ранее частично контролировавшийся российскими военными, полностью перешел под контроль Украины.

Полуостров Чонгар соединяется железнодорожным и автомобильным мостами с Крымом, через него проходят важнейшие магистрали, соединяющие оккупированный Россией полуостров с материковой частью Украины. Сейчас в находящемся на полуострове одноименном селе Чонгар оборудован украинский погранпост. Длительное время после оккупации Крыма, непосредственно перед украинским пропускным пунктом находился также и российский.