Расходы перевозчиков снизились в 7 раз благодаря реформам Одесской таможни. Об этом рассказал заместитель гендиректора Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко во время антикоррупционного форума в Одессе, передает Экономическая правда.

По его словам, ненадлежащая транспортная инфраструктура и ситуация в транспортной отрасли делают Одесскую область невыгодной для перевозчиков. Однако сегодня можно наблюдать определенные сдвиги.

Читайте также Одесская таможня не будет пропускать китайские и турецкие грузы - Саакашвили

Берестенко рассказал, что к началу реформ в Одесской таможни минимальная стоимость услуг оформления груза для перевозчиков составляла 170 долларов. И эта сумма была привязанной именно к иностранной валюте.

"Сегодня некоторые услуги бесплатны, а те, за которые платится - привязаны к национальной валюте. Сейчас мы платим минимум 580 гривен", - отметил Берестенко.

"То есть, результат работы команды на Одесской таможне меньше чем за месяц - это уменьшение расходов в 7 раз, упрощение процедуры и меньшее количество проверок. Кроме того, это цена в национальной валюте, что позволяет нам планировать деятельность, фиксировать цены, фиксировать контракты также в национальной валюте", - добавил он.